
У «Ниссана» это получилось во второй раз: вслед за «Кашкаем» японцы создали новый подвид автомобиля, класс с одним игроком на поле. «Представь, поначалу его покупали даже не то что не поездив — даже не посмотрев вживую», — захлопнув дверь, доволит до моего сведения сотрудник «Орбиты» Сергей. — Спрос на машину просто громадный, даже москвичи заказывают его у нас: ждать не так долго, как в столице». Неудивительно, что новейший микрокроссовер уходит влёт. Он чертовски неординарен, даже дерзок и, вне сомнения, очень футуристичен. Подобный прорыв сквозь догматы дизайна «Ниссан» уже совершал с НЛО-образной Primera в 2002 году. Но «Джук» — нечто совсем иное.

Пятидверный паркетник многие принимают за трехдверку. А всё потому, что ручки задних дверей закамуфлированы в чёрном пластике стоек.
Он как обаятельный плохиш из бесконечных сериалов аниме: такой же остроугольный, с прищуренными глазами и карикатурной фигурой. Вот только какие эмоции он пытается выразить, не совсем ясно. Но кому какое дело: Juke цепляет, и всё тут! Остаётся добавить, что путь на конвейерные стапели машинка прошла менее чем за два года. Пробным шаром был концепт с японским именем Qazana. Но сквозь сети маркетинговых исследований в серию проник Juke. Само словечко, кстати, является глаголом и с английского переводится как «преодолевать препятствия».

«Шоу-стоппер»
Ещё одно выражение с дождливых островов. Так называют предметы, приковывающие двести процентов внимания публики. Так вот, за несколько минут, что ушли на выполнение необходимых предтестовых формальностей, на площадке перед автосалоном Juke успел собрать группу заинтригованных граждан. На лицах заиграли улыбки, защелкали фотозатворы мобильников. Кое-кто даже успел проникнуть в салон машины и понажимать там на кнопки… Японский микрокросс умеет настроить посторонних людей на позитивный лад, далёкий от официоза каких-нибудь седанов. Это, пожалуй, одна из самых сильных карт «Джокера», которую он выкладывает сразу. Как показало спонтанное мини-исследование «на коленке», Juke интересует женщин и мужчин где-то в соотношении 70:30. Сергей подкрепил мои догадки статистикой продаж модели.

Конечно, дамам трудно устоять под напором банзай-дизайна. И вся его прелесть не только в самобытности, но и в практичности. Колеса расставлены по углам короткого (4135 мм) кузова, что обеспечивает достойные углы въезда и съезда. Весь низ машины опоясан некрашеным пластиком, а 18 см клиренса подкреплены плоским днищем без выпирающих деталей. Верхний ярус светотехники (туда переехали «габариты» и сигналы поворота) выглядит свежо и остаётся чистым в дождь, а её выпирающие плафоны позволяют водителю лучше чувствовать размеры капота. Из теоретических просчётов можно отметить разве что излом над лобовым стеклом, переходящий в крышу. На высоких скоростях крупные насекомые и мелкие камушки будут причиной сколов на нём.
Верхом на жуке
Наш «Джук» в комплектации 1.6 2WD CVT SE Sport (а их, между прочим, 16 вариантов!) носит не по размеру крупную обувку на 17 дюймов. Это очередная дань японскому богу дизайна, хотя истины ради замечу, что базовые 16-дюймовые катки не смотрятся в гипертрофированных арках. Но, несмотря на «мышцы» кузова и низкий профиль резины, машина далека от true drivers car. Её мотор объёмом 1,6 литра выдаёт 117 «лошадей», придушенных нормами выброса Евро 5. Цепной вариатор CVT передает «обезжиренную» тягу на передние колеса. Жаль, что тестовой машиной была не 190-сильная турботабуретка на «механике». То, говорит Сергей, совсем другая машина. Видимо, как раз для тех 30 процентов…
Интравертам Juke можно прописывать как средство коммуникации с миром: на нём вы всегда в центре внимания.
Начальные версии с атмосферником поженены на механической «пятиступке» или незатейливом вариаторе. Машинам помощнее полагается «ручка» с шестью ступенями либо продвинутый вариатор с виртуальными передачами и возможностью ручного переключения. Разочаруем любителей полноприводного «держака» в поворотах: термины «МКПП» и «4x4» в машине не сочетаются ни при каких условиях. Думаю, встречу понимание, если скажу, что от машины с подобной внешностью ожидаешь перчинки в управлении. Не одному же мне блюдца фар кажутся родственниками раллийных «люстр». Но на деле Juke оказывается тем, что люди с техническим складом ума называют транспортным средством. Разгон сопровождается монотонным «ж-ж-ж-ж» двигателя на средних оборотах (так звучит полет майского жука). Педаль газа слишком уж задемпфирована. Поэтому обгоны лучше планировать заранее. Зато разогнавшись, машинка отлично держит прямую и не стремится распрямить дугу в повороте. При переборе со скоростью в вираже сначала пищат покрышки Continental, затем мягко срабатывает ESP. Её можно усыпить нажатием кнопки, но задора это не добавит.

Пустоватый руль на крейсерском ходу и при интенсивном разгоне избавляется от навязчивости усилителя и даёт водителю реалистичную связь с колесами. Если вы планируете купить Juke и частенько ездите через центр Краснодара, подыщите пути объезда булыжных мостовых вдоль трамвайных путей. Крепкая короткоходная подвеска с дотошностью шлифмашины обрабатывает каждый камень. Благо, колеса Джука достаточно широки, чтобы катиться по рельсам. Акустический комфорт в машине на уровне, но временами (в основном из-за широких покрышек) шум выступает слишком рельефно. А вот аэродинамических звуковых помех, несмотря на сложной формы кузов, практически нет.
Жизнь насекомых
За такую внешность «Джуку» можно было бы простить даже интерьер первого «Жука». Того, что Beetle. Но ниссановцы и тут прыгнули выше известной планки. В разрез техногенным линиям современных салонов, Juke остался верен природе. Передняя панель, по сути, создана в духе переосмысленного биодизайна. Круги и плавные обводы здорово сочетаются с инсектологической составляющей машины. Кроме того, эргономика на высоте. Разве что баранку не притянешь к себе. И ещё мне не хватало подлокотника по центру — при наличии вариатора он бы пригодился. Приборы лаконичны, информативны, без мишуры. А вот козырек над ними оригинальный, парящий в воздухе. Пластик жёсткий, но об этом забываешь, увлёкшись гаджетом внизу центральной консоли. Нажимаем клавишу «climate», и пиктограммы на кнопках обретают «погодное» значение. Давим «d-mode», и те же кнопки несут уже другие символы. В последнем случае с помощью режимов «sport», «eco» и «normal» можно задать мотору, вариатору и усилителю руля степень их участия в жизни машины. При этом на цветном экранчике всплывают откровенно лишние диаграммы мощности, экономичности и крутящего момента. Это зачем же? Когда водитель давит на газ, он должен смотреть на дорогу, а не на полметра ниже. А вот крупный основной дисплей порадовал удобной навигацией и хорошей читабельностью. Сюда же выводится картинка с камеры на двери багажника. При скромном обзоре через салонное зеркало такой «глазок» просто необходим. Боковые же зеркала просто великолепны, а вид через них на «бедра» кормы заслуживает отдельного фотосета. Тем-то и хорош компакт от Nissan: не похож ни на кого, но совсем скоро все захотят быть похожими на него. Исключительный в деталях, но цельнолитой по сути своей, он доказал, что доступная машина может быть фееричной. Нет, «Джокеру» с покупателями везёт не просто так. Это не случай, а победа.
База данных
в базовой комплектации
Nissan Juke кроссовер
Длина 4135
Ширина 1765
Длина колесной базы 2530
Клиренс 180
Двигатель 1.6, 4-цил.
Тип бензин
Мощность 117 л. с.
Трансмиссия 5-ступ., мех.
Разгон до 100 км/ч 11,0 с
Макс. скорость 178 км/ч
Средний расход 6,3 л
Когда ждать уже в продаже
Где купить Орбита
Сколько стоит 649 000 Р.